Как снять квартиру в ЩелкиноАренда квартиры — это только на первый взгляд простая сделка. Однако здесь вас может поджидать множество неприятных моментов. Нужно многое предусмотреть и заранее «подстелить соломку».

Итак, с какими проблемами вы можете столкнуться при аренде жилья?

1. Вы сняли квартиру, оплатили энную сумму вперед, а через некоторое время к вам в дверь постучался хозяин… Другой, не тот, с которым вы заключили сделку. Он вообще не понимает, что вы здесь делаете и просит освободить помещение.

Решается проблема еще на этапе подписания договора. Во-первых, договор должен быть письменным. Во-вторых, его необходимо заключать с собственником квартиры, а для этого собственник должен подтвердить свои права. В-третьих, если собственников много (в частности, права на недвижимое имущество есть и у несовершеннолетних детей, живущих в квартире своих родителей), то каждый должен в письменной форме подтвердить свое согласие на сдачу недвижимости в аренду. Вот так.

2. Арендодатель приходить проверять квартиру чуть ли не каждый день. Или запрещает переночевать в квартире вашему лучшему другу, приехавшему навестить вас из дальних краев. Или категорически против присутствия в доме кошечек, собачек, попугайчиков и прочей живности, без которых вы просто не представляет себе жизни. Или повышает арендную плату каждый месяц. Или вообще пришел через месяц и заявил, что у него планы поменялись и теперь он не хочет сдавать вам квартиру, а хочет жениться и жить самому в ней долго и счастливо. Или подселяет к вам «всего на недельку» своих бедных родственников, которые приехали с севера и тоже хотят отдохнуть возле Черного моря, а снять квартиру в Щелкино даже не подумали — зачем, ведь есть внучатый племянник троюродной своячницы, у которой своя квартира. Или…

Вариаций на тему человеческой несправедливости может быть бесконечное множество. Ваша задача четко прописать в договоре все, на что имеет право каждая сторона, и на что она не имеет никакого права. А если все-таки произошло что-то нехорошее, то какую компенсацию при этом может потребовать пострадавшая сторона.

3. Пришло время расставаться. И тут арендодатель заявляет, что диван какой-то слишком продавленный, хотя раньше этого за им не замечалось. И у столешницы появились сколы и царапины, и стиральная машинка стирала лучше и хлеборезка хлеб резала ровнее. И вообще вы виноваты в порче всего, что есть в квартире, поэтому, дескать, платите.

Если вы буян и каждый вечер устраивали шумное празднование дней рождения всех своих пятидесяти друзей, с разносом мебели и бытовой техники, тогда делать нечего, компенсируйте ущерб. Но если вы тихонько себе жили, ходили по стеночке, нечего не ломали, а все это «так и было», то все равно придется компенсировать ущерб. Почему? Да потому что нужно было еще на стадии подписания договора сделать полную опись имущества с перечислением всех имеющихся недостатков и дефектов. А теперь уже поздно что-то исправлять.