Что необходимо выяснить о новом двухэтажном таун хаусеВ настоящее время рынок загородной недвижимости в России переживает бум. Постоянно возникают новые таун хаусы. Небольшая цена коттеджей на две семьи не может не привлечь покупателей. Впрочем, имеются некоторые моменты, которые неплохо было бы учитывать В ходе покупки загородного дома.

  • Поспрашивайте, из каких стройматериалов сделан ваш таун хаус. Сейчас привлекательными считаются дома из каркасных панелей и силикатные кирпичи. Они доступны по цене, легкие, достаточно крепкие и обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Однако, необходимо понимать, что дом, составленный из легких каркасных панелей, скорее подходит под место жительства в летний период. Для холодного времени потребуется что-то более прочное. Например, стены из силикатных блоков должны быть как минимум, 40 см.
  • Немаловажный вопрос, который необходимо разузнать – находится ли земельный надел, где построен ваш таун хаус у застройщика в собственности. В случае, если не находится, то тогда вы не сможете оформлять прилегающую к дому территорию в качестве собственности. Вы ее получаете в аренду. А это крайне туманные перспективы.
  • Таунхауз – это двухэтажный дом за пределами города. Поэтому, рядом должен иметься какой-никакой земельный участочек. Прежде чем соглашаться на приобретение коттеджа, выясните, как будет оформляться земельная собственность. Законодательство в РФ управляет всего двумя терминами «дом» или «квартира». Если вы владелец всего таун хауса, тогда споров не будет – земельный пятачок относится к дому. Если же вы только собственник отдельной квартиры в блокированном доме, тогда могут возникнуть споры, так как земельный участок вы приобретаете как долевую собственность. Вы не имеете права установить пристроечку, забор или гараж на как бы своей земле без одобрения соседей. А отношения с соседями бывают сложными…

    Итак, посмотрите на вышеперечисленные вопросы сразу, чтобы в дальнейшем не испытать разочарования от покупки дома за городской чертой, истратить еще большие нервы и деньги на обустройство жилища.