В последнее время довольно большим спросом стали пользоваться таунхаусы эконом класса. Даже более дорогие таунхаусы бизнес и премиум класса находят своих покупателей.

Одновременно с этим наблюдается некоторый застой в строительной сфере – новые дома не строят, уже имеющиеся стройки замораживают на неопределенные период времени. Значит ли это, что очень скоро таунхаусы даже эконом класса станут дефицитным товаром, недоступным для среднего класса?

Как показал анализ рынка недвижимости, на самом деле в настоящее время идет активная скупка таунхаусов самого дешевого ценового диапазона – по 30-25 тысяч рублей за один квадратный метр и более дорогих «собратьев» бизнес класса.

На данный момент предложение и спрос приблизительно уравнивают друг друга. Но в долгосрочной перспективе вполне вероятно, что таунхаусы в городской черте станут дефицитом. Все из-за того, что основной акцент смещается в сторону загородных участков, земля которых не так дорога и которую проще оформить в долгосрочную аренду.

В связи с этим делаем вывод: если у вас была такая мысль приобрести таунхаус эконом класса, не стоит откладывать ее реализацию. Если позволяют средства, лучше приобрести недвижимость сейчас, чем потом раскаиваться в своей нерасторопности и недальновидности. Завистливо заглядывая в окна более сообразительных господ.