Сегодня довольно проблематично встретить человека с идеально ровной спиной. Даже если нет лордоза-кифоза-сколиоза, то хотя бы сутулость обязательно проявится. Нам тяжело ходить — туфли жмут, тяжело сидеть — неудобная мебель, привычная скрюченная поза у монитора компьютера, тяжело стоять — так и хочется перенести всю тяжесть на одну ногу, а второй дать «отдохнуть»…

В результате портится не только осанка, но и наше самочувствие, здоровье. Внутренние органы пережимаются, сдвигаются на несвойственные им места, к ним поступает меньше питательных веществ, кислорода, они работают менее эффективно, с большей нагрузкой, требуют больше питательных веществ. Вот вам и лишний вес, вот вам болезни, вот плохое самочувствие.

В общем, картина не слишком радостная. Но есть выход из этой удручающей ситуации — на страницах сайта Womans Day мы нашли для вас несколько очень полезных упражнений для спины. Вот ссылка http://www.wday.ru/krasota-zdorovie/sok/krasota-i-zdorove-stroynaya-osanka-uprajneniya-ot-sutulosti/ здесь вы найдете не только несколько простых, но весьма эффективных упражнений для спины, но и советы по питанию.